【6.9〜9.9mm】MagSafe充電バッテリー6選2026|Qi2/Qi2.2薄型比較

📢 PR:本記事は商品リンクにアフィリエイトプログラムを使用しています。読者が購入された場合、運営者に紹介料が支払われることがあります。製品評価は実機検証または一次情報に基づき、広告主から金銭・物品の提供を受けて意図的に偏った内容にすることはありません。

「MATECH MagOn Slim、1年使うと角がほんの少し光ってくる」——これが私のMagSafe歴4年で得た、いちばん地味で正直な発見です。

背面の柔らかいシリコンは肌触り良好ですが、ジーンズの後ろポケットに毎日入れていれば、角だけ少しずつ艶が出てくる。充電サイクルは目視で約230サイクルを超えたあたりから、満充電→翌朝のiPhone15残量が「90%→88%」へと、たった2ポイントだけ落ちる挙動を感じ始めました。これは劣化というより、日々持ち歩くMagSafeバッテリーのリアルです。

申し遅れました。Anker歴2016年からちょうど10年・MagSafeバッテリーは2022年から4年使い倒し、モバイルバッテリーは Poweradd → AUKEY → enkeeo → ノーブランド → MATECH → CIO と6ブランドを渡り歩いてきた人間です。いま手元のMagSafe担当は、MATECH MagOn Slim とCIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 8K の2台体制で、ほぼ毎日iPhoneの背中に貼って使っています。

本記事は 2026年版「MagSafe充電バッテリーおすすめ6選」厚み6.9mm〜9.9mmのレンジで、Qi2(15W)とQi2.2(25W)を明確に分けて比較しました。MATECH MagOn Slim・CIO SMARTCOBY SLIM II・Anker MagGo・Belkin BoostCharge Pro・UGREEN MagSafe を、4年ユーザー目線の摩耗ディテールまで含めて並べています。

結論を先に書きます——iPhone 15/16ユーザーで「薄さ7mm台+Qi2の15W」を取りに行くならMATECH MagOn Slim 5000、容量寄り&Qi2.2 25Wを先取りしたい派ならCIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.2 Pro 10K。理由は本文で詳しく書いていきます。

💡 Qi2とQi2.2の違いをひと言で
Qi2=15W/Qi2.2=25W。同じ「ピタッと貼り付くMagSafe風」でも、ワット数が10W違うと充電時間は体感で約1.5倍違ってきます。本記事はこの2規格を列を分けて整理します。

もっと薄さ特化(6.9mm級)で3社の頂上対決を見たい方は、こちらの姉妹記事もどうぞ。

💡 ここがポイント
Qi2対応 = 15W ワイヤレス給電のお墨付き。
ピタッと吸い付くマグネットは、ケーブル抜き挿しのストレスから解放してくれます。
目次

【2026年最新】MagSafeとQi2・Qi2.2の関係を一度整理する

2026年のMagSafe選びで一番つまずきやすいのが「Qi2って結局なに?」という規格の話。ここを押さえずに買うと、せっかくの新型iPhoneで本来の充電速度が出ない、なんてことが普通に起きます。

ざっくり整理します。

  • MagSafe(Apple独自・2020年〜):iPhone 12以降に搭載されたマグネット吸着+最大15Wワイヤレス。Apple認証バッテリーのみフル仕様で動きます。
  • Qi2(WPC策定・2023年末〜):MagSafeのマグネット位置決め技術(MPP:Magnetic Power Profile)をベースに、業界標準として開放。15W充電が「iPhone以外でも」可能に。
  • Qi2.2(2025年承認・2026年から本格搭載):最大25Wに引き上げ。iPhone 16以降のフル恩恵モデル。バッテリー側もQi2.2認証品で揃えないと25Wは出ません。

ここで覚えておきたいのは、「MagSafe対応」と書いてあっても中身は7.5W止まりの吸着だけ、というモデルが実はまだ多いということ。Qi2/Qi2.2の認証マークがあるかどうかが、2026年の選び方の分かれ目になります。

関連して、ワイヤレス充電の基礎をもう少し深掘りしたい方は Qi2対応ワイヤレス充電器の選び方(公開予定)、有線も含めた全体比較が見たい方は 2026年モバイルバッテリーおすすめ11選 をどうぞ。

MagSafeモバイルバッテリーを選ぶ3つのポイント

① ワット数(充電速度)

MagSafe充電は最大15W。対応していないモデルは7.5W止まりです。15W対応かどうかが最初の選定基準になります。

② 薄さと重さ

iPhoneに貼り付けて使うため、厚みと重さは快適性に直結します。15mm以下・200g以下が携帯性の目安です。

③ 容量(mAh)

iPhone 15の電池容量は約3,350mAh。外出先でフル充電したいなら5,000mAh以上が安心です。


モデル 規格 出力 厚み 重量 容量 国内サポート
MATECH MagOn Slim 5000Qi215W6.9mm約120g5,000mAh国内法人・日本語
CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.2 Pro 10KQi2.225W9.9mm約215g10,000mAh国内メーカー・日本語
CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 8KQi215W8.6mm約180g8,000mAh国内メーカー・日本語
Anker MagGo 5000Qi215W7.7mm約130g5,000mAh国内法人・最大手
Belkin BoostCharge Pro 10KQi215W9.6mm約230g10,000mAh国内代理店
UGREEN MagSafe 5000Qi215W9.0mm約140g5,000mAh国内法人

※Qi2=最大15W、Qi2.2=最大25W。同じMagSafe形状でもワット数が異なる点に注意。

MagSafeモバイルバッテリー おすすめ5選【2026年最新】

製品名容量MagSafe出力厚み重量価格目安
MATECH MagOn Slim 50005,000mAh15W6.9mm約100g約5,500円
CIO SMARTCOBY SLIM Ⅱ Pro 8K8,000mAh15W約12mm約160g約7,000円
Anker MagGo 50005,000mAh7.5W約11mm約96g約4,500円
Belkin BoostCharge Pro 10K10,000mAh15W約15mm約218g約8,500円
UGREEN MagSafe 50005,000mAh15W約10mm約110g約3,800円

各製品の詳細レビュー

1位:MATECH MagOn Slim 5000【薄さで攻める1台】

厚さわずか6.9mm——カード2枚分の薄さが最大の特徴。iPhoneに装着してもほとんど厚みを感じません。発売1年以上経った今も「薄型MagSafeバッテリー」の代名詞として愛用者が多い名作です。

  • 長所: 業界最薄クラス6.9mm、MagSafe 15W対応、iPhoneとの一体感が抜群
  • 短所: 5,000mAhなのでヘビーユーザーには容量不足になることも
  • こんな人に: とにかく薄さにこだわりたい・日常使いで1〜1.5回分の充電が目的

2位:CIO SMARTCOBY SLIM Ⅱ Pro 8K【容量と薄さのバランス型】

8,000mAhの大容量を持ちながら薄型を実現した日本ブランドの実力派。MagSafe 15W対応で、iPhoneを約2回フル充電できる余裕の容量が強み。USB-Cポートも搭載しているため、他デバイスの有線充電も可能です。

  • 長所: 8,000mAhで約2回充電可能、15W対応、USB-C有線充電も可、日本ブランド品質
  • 短所: MATECHより若干厚め(約12mm)
  • こんな人に: 1日外出が多い・iPhoneとAirPodsを両方充電したい人

3位:Anker MagGo 5000【信頼のブランド入門モデル】

Ankerブランドの安心感と手頃な価格が魅力。ただしMagSafe出力は7.5W止まりのため、充電速度を重視する場合は注意が必要です。Ankerの品質・サポートを重視する方に。

  • 長所: 約96gと軽量、Ankerの信頼性、価格が手頃
  • 短所: MagSafe出力7.5W(15W非対応)
  • こんな人に: 充電速度より携帯性・コスパを優先する人

4位:Belkin BoostCharge Pro 10K【大容量ならこれ一択】

10,000mAhという圧倒的な容量でiPhoneを約3回フル充電できます。MagSafe 15W対応に加え、USB-Cポートも搭載。旅行や長時間外出が多い人の心強い相棒です。

  • 長所: 10,000mAhで約3回充電、15W対応、Belkinの接続機器保証
  • 短所: 218gとやや重い、価格が高め
  • こんな人に: 旅行・出張・フェスなど長時間外出が多い人

5位:UGREEN MagSafe 5000【価格重視ならこれ】

15W対応・5,000mAhで約3,800円という圧倒的なコスパ。MagSafeバッテリーを初めて買う方や、予備として持ちたい方に最適です。

  • 長所: 15W対応なのに最安水準、薄型(約10mm)
  • 短所: ブランド認知度が低め
  • こんな人に: コスパ重視・初めてのMagSafeバッテリー購入


私が「いまの相棒」に選んだのはCIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 8K

2026年の正月、ヨドバシカメラ限定の「CIO Power Bank 福袋 2026」を引きました。中身は SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 8K + Polaris CUBE Built in CABLE + オリジナルポーチ の3点セットで¥10,000。MagSafe担当として家に来たのが、この8Kモデルです。

使い始めて数か月、正直に告白すると——これがあるからiPhone15 Pro の電池の減りを気にしなくなりました。容量8,000mAhは私のSMARTCOBY Pro 10K(10,000mAh)より少し控えめなのに、ワイヤレスを背中に貼ったまま外出して、夕方までほぼ電池残量を意識せずに過ごせる。これ、地味にすごい。

10年モバイルバッテリーを買い続けてきて思うのは、容量より「貼ったまま使える設計」のほうが日常満足度を底上げする、ということ。Poweradd 20000mAh の時代は「容量を盛れば偉い」と思っていた自分が、ふと振り返ると微笑ましい。いまは8,000mAhの薄型を首から下げるくらいで生活が成立しています。

  • 良かった点:Qi2.0認証なのでiPhone 15 Pro でも15Wが安定して出る・USB-C入出力でパススルー充電対応・薄型なのに筐体が安っぽくない
  • 気になる点:8Kのほうは公式サイト在庫がなく、基本はヨドバシ販路のみ(5Kモデルはパープル福袋経由)
  • こんな人に:iPhone貼り付け派・荷物を増やしたくない通勤族・1日1.5〜2回充電したい人

福袋経由で入手したストーリーは CIO 2026年福袋4種開封レビュー(公開予定) に、SMARTCOBY Proシリーズの世代比較は CIO SMARTCOBY Pro 3世代を4年使い分けた話(公開予定) にまとめています。

Anker 10年ユーザー視点:MagGo 5000 と CIO・MATECH を並べてみた

Ankerは2016年から10年、充電器・タップ・スピーカー・SmartTrackまで11製品揃えてきた長い付き合いのブランド。MagSafe領域に限ると、率直に言って 「Anker一強」とは言えなくなってきたのが2026年の現状です。

Anker MagGo 5000 は軽さ(約96g)と価格バランスは優秀。ただしMagSafe出力が7.5W止まりで、15W対応の MATECH MagOn Slim や CIO SMARTCOBY SLIM II と並ぶと、iPhoneゼロ充電からの所要時間で1時間近く差が出ます。

長年Ankerを推してきた身として書くと、MagSafeに関しては「Anker=無条件で正解」ではなくなった。これは個人的にも結構大きな価値観の更新でした。Anker GaNPrime 65W(ピカチュウモデル)は今でも家の主役なんですけどね。

Anker vs CIO の総括的な比較は Anker 10年×CIO 4年ユーザーが語る2026年の使い分け(公開予定) にまとめました。

MATECH MagOn Slim を「あえてCIOより上位」に置く理由

本記事の順位で1位に置いた MATECH MagOn Slim 5000、これは結構な逆張りに見えるかもしれません。CIOユーザー4年の私がCIO 8Kではなく日本ブランドの MATECH を上に置く理由は、シンプルに 厚みの体験差 です。

6.9mm という数字、カタログだけ見るとピンと来ません。実物で言うと「クレジットカード2枚を貼っている感覚」。iPhone15 Pro の背中に装着しても、ケース付きの厚みからプラス7mmにしかなりません。これ、ポケットに入れる派にはじわじわ効きます。

逆に、5,000mAhの容量でiPhone15 Pro を1.2回分しか充電できないのも事実。1日外出が多い人やワーケーション派は、CIOの8Kか Belkin の10Kに振ったほうが満足度は高いはず。「薄さで決まる人」と「容量で決まる人」で答えが綺麗に分かれるのが、2026年のMagSafe市場のリアルです。

薄型モバイルバッテリー全般の比較は 薄型モバイルバッテリーおすすめ(公開予定) もあわせてどうぞ。

こんな人にMagSafeモバイルバッテリーが刺さる

  • iPhone 12 以降を使っている
  • デスクと外出を行き来する在宅ワーカー
  • ケーブル接続のひと手間が地味にしんどい
  • 薄型を優先したい
  • Qi2 の15W給電を体感したい
容量別・性格マップ
容量帯用途おすすめキャラ
5,000mAh1日の保険・薄型重視通勤・在宅メイン
10,000mAh外出半日〜1日出張・旅行
20,000mAhガッツリ長丁場撮影・アウトドア
◎ GOOD
Qi2(15W)対応で iPhone 充電が体感的に速い/マグネットが強い/パススルー対応で据置きにも
× BAD
ただの磁石付き(5W止まり)を「MagSafe」と称している製品もある——スペック表をよく確認

2026年MagSafe・容量別チートシート

あなたのタイプ推奨容量2026年の答え
カバンを軽くしたい通勤族5,000mAhMATECH MagOn Slim 5000(6.9mm)
1日外出で2回充電したい派8,000mAhCIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 8K
旅行・出張・フェス遠征10,000mAhBelkin BoostCharge Pro 10K
初めての1台・予算優先5,000mAhUGREEN MagSafe 5000
Anker信頼派5,000mAhAnker MagGo 5000(※7.5W)

自分の必要容量がそもそも分からない方は、モバイルバッテリー容量診断ツール で30秒チェックがおすすめ。飛行機を使う方は 2026年新ルール・飛行機モバイルバッテリー完全版 も先に読んでおくと安心です。

本記事掲載モデルの購入リンク(Amazon/楽天/Yahoo!)

3社それぞれの最新価格・在庫を比較できます。ポイント還元日(楽天お買い物マラソン・Yahoo!ショッピングPayPay祭など)を狙うと、Amazonより安くなることも珍しくありません。

MATECH MagOn Slim 5000

🛒 3社一括価格比較
楽天ポイント・Amazon Prime・Yahoo!PayPay還元 — 普段使っているサービスで一番お得に。下のボタンで瞬時に比較できます。

⏰ 価格は変動します・タイミングが大事

CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 8K

💡 楽天ポイント大量還元中
楽天ユーザーは楽天で買うとSPU・お買い物マラソンで大幅還元。下のリンクで楽天/Amazon/Yahoo一括価格比較できます。

⏰ 価格は変動します・タイミングが大事

Anker MagGo 5000

🛒 3社一括価格比較
楽天ポイント・Amazon Prime・Yahoo!PayPay還元 — 普段使っているサービスで一番お得に。下のボタンで瞬時に比較できます。

⏰ 価格は変動します・タイミングが大事

Belkin BoostCharge Pro 10000mAh

💡 楽天ポイント大量還元中
楽天ユーザーは楽天で買うとSPU・お買い物マラソンで大幅還元。下のリンクで楽天/Amazon/Yahoo一括価格比較できます。

⏰ 価格は変動します・タイミングが大事

UGREEN MagSafe 5000

🛒 3社一括価格比較
楽天ポイント・Amazon Prime・Yahoo!PayPay還元 — 普段使っているサービスで一番お得に。下のボタンで瞬時に比較できます。

⏰ 価格は変動します・タイミングが大事

用途別おすすめまとめ

用途おすすめ理由
薄さ・軽さ重視MATECH MagOn Slim 50006.9mmの業界最薄
容量と薄さのバランスCIO SMARTCOBY SLIM Ⅱ Pro 8K8,000mAhで薄型
コスパ重視UGREEN MagSafe 500015W対応で最安水準
大容量・旅行用Belkin BoostCharge Pro 10K10,000mAhで3回充電
ブランド重視Anker MagGo 5000Ankerの信頼性

【2026年最新版】MagSafeモバイルバッテリーの選び方3つのポイント

「MagSafe モバイルバッテリー おすすめ 2026」を探している方が最初にチェックすべきは、①Qi2規格対応の有無(2024年以降主流・iPhone 16の25W急速対応)、②磁石強度(N55ネオジム磁石が最強クラス)、③容量と薄さのバランス(5,000mAhで6mm〜8mm、10,000mAhで12〜15mm)の3点です。この3つを押さえれば外れ引きは防げます。以下で2026年の最新5モデルを徹底比較します。

よくある質問(FAQ)

Q. MagSafeバッテリーはAndroidでも使える?

マグネット吸着はiPhone 12以降専用です。ただしQi2対応のAndroid端末であればワイヤレス充電(15W)は可能な場合があります。有線USB-Cポートがあれば通常充電は可能です。

Q. MagSafe 7.5Wと15Wで実際どのくらい差がある?

iPhone 15をMagSafeで0%から充電した場合、15Wなら約2時間、7.5Wなら約3時間が目安です。急ぎで充電したい場面では差が出ます。

Q. 装着したまま有線充電できる?

製品によります。CIO SMARTCOBY SLIM Ⅱ ProはUSB-C入出力に対応しており、バッテリーを装着したままiPhoneとバッテリーを同時充電できます。

Q. 飛行機に持ち込める?

5,000mAhは約18.5Wh、10,000mAhは約37Whです。いずれも100Wh以下のため機内持ち込みOKです。ただし預け入れ荷物への入れ忘れには注意してください。


関連記事


📝 ふと振り返ると
ガジェット歴2016年から10年、最初はAnkerの24W 2ポート。
そこから少しずつ「ケーブルを挿す動作」が省かれていったのを思うと、MagSafeは生活の摩擦を減らす投資でした。

どれを選ぶか迷ったら——まず手持ちiPhoneのモデル(12以降かどうか)と、外出時間の長さで容量を絞ってみてください。

まとめ

MagSafeモバイルバッテリーは「薄さ」「容量」「価格」のバランスで選ぶのが正解です。迷ったらCIO SMARTCOBY SLIM Ⅱ Pro 8Kが容量・薄さ・機能のバランスで最もおすすめです。薄さ最優先ならMATECH MagOn Slim 5000を選びましょう。

最後まで読んでくれてありがとうございます

気になる製品はAmazonで価格チェック、または関連記事でさらに詳しく比較できます。気軽にInstagramでもDM受付中です。

\ 毎週月曜配信中 /

Instagram でもセール速報やってます

その週の神ガジェットTOP3、Amazonタイムセール、新製品レビューを
ストーリーで毎週配信。気になる製品はDMでも質問OK。

@nyakki2429 をフォロー →

※ Instagram からお越しの方は こちらの特設ページ もどうぞ

当サイトの編集方針・利益相反開示は 運営者情報ページ をご覧ください

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次