SMARTCOBY Pro 10000mAh【2026】機内持込100Wh対応・Qi2.2(25W)半固体電池

CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro SS10Kのアイキャッチ画像
📢 PR:本記事は商品リンクにアフィリエイトプログラムを使用しています。読者が購入された場合、運営者に紹介料が支払われることがあります。製品評価は一次情報および筆者の所有実機の使用感に基づいており、広告主から金銭・物品の提供を受けて意図的に偏った内容にすることはありません。

「100Wh計算してから買え」——これは私が自分のリュックに毎日2本入れているモバイルバッテリーに、声に出して言い続けている言葉です。

2024年の航空法改正以降、機内持ち込み可能なリチウムイオン電池は1本あたり100Wh以下、超えるなら申告制(160Whまで2本)。これを「mAh換算」でなんとなく理解した気になると、空港で痛い目を見ます。私自身、2025年夏に羽田でノーブランドの大容量バッテリーをカウンターで没収された苦い経験あり——その日のフライトはiPhoneの残量と睨めっこでした。

10,000mAh × 3.7V = 37Wh。SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro 10K は余裕で機内持込OK。これが「計算してから買え」の意味です。スペック表のmAhだけ見て大容量に飛びつくと、空港で「これ持ち込めません」と笑顔で言われる側に回ります。

🛫 100Wh ざっくり計算
Wh = mAh × 電圧(V) ÷ 1000。リチウムイオンは公称3.7V前後。10,000mAh=37Wh、20,000mAh=74Wh、27,000mAhあたりで100Whに到達。本機は37Whなので機内持込100Wh制限の3分の1強、申告不要で安全圏です。
🔧 機内持込まで含めて容量を診断
mAh→Wh換算・100Wh制限・用途別の最適容量を30秒で診断(無料)

容量診断する →

申し遅れました。モバイルバッテリー歴10年・CIO歴4年、CIO SMARTCOBY系を無印 → PLUG → SLIM 35W → SLIM II Wireless SS5K → SLIM II Wireless 8Kと5世代揃えて使い倒し、Anker歴は2016年から併用継続。今回の10Kモデルは「ついに半固体電池ファミリーに10,000mAh × Qi2.2(25W) ワイヤレス × 45W PDの本命が来た」一台です。

ニュースで「またモバイルバッテリーが発火」と聞くたびに、リュックの中の薄型バッテリーをそっと撫でて確認する——そんな経験、私も何度もしました。半固体電池は、その不安に対するCIOの回答です。本記事は、SLIM II Wirelessファミリーの兄弟2台を毎日使っている人間が、上位機の10Kモデルを「正直」にジャッジするレビュー。機内持込100Wh計算・Qi2.2(25W)とMagSafe(iPhone16/17 25W対応)・半固体電池の仕組み・Anker MagGo / MATECH MagOnとの比較まで、読みながら最後のボタンに辿り着けるように書きました。

目次

半固体電池(Semi-Solid State Battery)とは?従来電池との違い

【SLIM II Wirelessオーナーの実感から】2.0世代のSS5K・8Kを正月から毎日使い倒している私の体感だと、半固体電池の一番のご利益は「カバンに入れっぱなしで放置しても、次の週も残量がほぼ減っていない」──自然放電の少なさです。10年前のPoweradd時代は、出張前に充電したのに当日空っぽ、なんて事故が普通にありました。半固体化+CIOの制御で、その「いざ使うとき空問題」が私の運用からは消えたんですよね。10Kモデルはこの兄弟系の上位機なので、同じ恩恵が10,000mAhスケールで効くはず──というのが現時点の私の見立てです。

まず、このバッテリーの核心技術である「半固体電池」を整理しておきます。従来のリチウムイオン電池は液体電解質を使っています。液体は可燃性があり、過充電・物理的衝撃・高温などの条件下で気化・膨張し、最悪のケースでは発火・破裂につながるリスクがあります。航空各社が機内ルールを厳格化しているのも、結局はここに起因します。

一方、半固体電池はその名のとおり電解質をゲル状・準固体状にしたもの。具体的なメリットは以下です。

  • 発火リスクの大幅低減:電解質の可燃性が低く、熱暴走が起きにくい
  • 長寿命:液体劣化に由来する容量低下が抑えられ、繰り返し充電に強い
  • 高エネルギー密度:完全固体電池より製造ハードルが低く、実用容量を確保しやすい
  • 温度安定性:低温・高温環境での性能低下が比較的小さい

半固体電池と次世代電池技術については、当ブログでも詳しく解説しています。

【初心者向け解説】次世代バッテリーの主役?半固体電池(Semi-Solid-State Battery)とは何か

【図解・初心者向け】次世代電池の主役候補!半固体電池とナトリウムイオン電池を徹底比較

SMARTCOBYシリーズ5世代の進化系譜|私のCIO遍歴で読み解く

10Kモデルの立ち位置を理解するには、SMARTCOBYというシリーズの歩みを押さえるのが一番早いです。私が実際に買い増してきた順に並べると、こうなります。

世代 製品 容量 キーワード 私の入手
第1世代 SMARTCOBY Pro 30W ホワイト 10,000mAh パススルー充電 2022年4月(Amazon)
第2世代 SMARTCOBY Pro PLUG 30W 10,000mAh AC一体型 2022年9月(Amazon)
第3世代 SMARTCOBY Pro SLIM 35W 10,000mAh 薄さ16mm 2024年7月(Amazon)
第4世代 SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 SS5K 5,000mAh Qi2.2(25W)準拠ワイヤレス・半固体電池 2026年正月(パープル福袋)
第4世代 SMARTCOBY SLIM II Wireless 2.0 8K 8,000mAh 容量上位・半固体電池 2026年正月(ヨドバシ限定福袋)
第5世代 SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro 10K 10,000mAh Qi2準拠+45W PD+半固体電池 本記事の主役

第1世代でCIOが手にした武器は「パススルー充電」、第2世代でAC一体型に挑戦、第3世代で薄さ16mmを実装、第4世代でついに半固体電池+Qi2.2(25W)準拠ワイヤレスを搭載──そして10Kモデルは、その第4世代の安全設計をそのままに、容量を10,000mAhへ引き上げ、有線出力も45W PDへ底上げした「Pro」の名にふさわしいフラッグシップという位置付けです。

SMARTCOBY系の最新動向については、こちらの記事もどうぞ。

【2026春】CIO新製品が刺さりすぎた件|推しが語るSMARTCOBY SLIM2系の現在地

CIO SMARTCOBY ULTRA SLIM 3Kレビュー|世界最薄4.98mm×Find My対応

CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro 10K スペック一覧

項目 スペック
容量 10,000mAh(37Wh)
ワイヤレス出力 Qi2準拠
USB-C 入力 最大45W(USB PD対応)
USB-C 出力 最大45W(USB PD対応)
対応規格 USB Power Delivery / Qi
電池種別 半固体電池(Semi-Solid State Battery)
デザイン 薄型スリム筐体
価格 8,580円(税込・参考価格)
メーカー CIO(シーアイオー)

ワイヤレス充電の使い勝手|Qi2.2(25W)準拠で「置くだけ」が日常になる

本機はQi2準拠のワイヤレス充電に対応。対応iPhoneやAndroid端末を置くだけで給電できます。急速充電器の代替ではなく、「ケーブルを抜き挿しせずに自然に補充電する」サブ充電として優秀。デスクの引き出しの中に放り込んでおき、上にスマホを置く──こういう運用がとにかくラクです。

「外でケーブルを取り出すのが面倒」「カバンの中で自然に充電されていてほしい」というシーンに最適。ワイヤレス給電中も有線ポートは別物として使えるので、スマホをワイヤレスで、別のデバイスを有線で、という二刀流もこなします。

MagSafe対応モバイルバッテリーや、Qi2世代のワイヤレス事情が気になる方は、こちらもどうぞ。

MagSafeモバイルバッテリーおすすめ2026|Qi2対応の薄型・大容量を10年ユーザーが比較

MATECH MagOn Slim 5000 1年レビュー|MagSafe薄型運用のリアル

有線充電の性能|45W PD対応でMacBook Airも充電できる

USB-C端子は最大45W入出力のUSB Power Deliveryに対応。これにより:

  • iPhone:最大20W前後で急速充電
  • iPad:20〜30W程度で給電・長時間外出にも対応
  • MacBook Air:45Wで給電可能。軽作業中の延命充電に十分
  • 本体への充電(入力):45Wで受電できるため、フル充電までの時間が短い

10,000mAhクラスのモバイルバッテリーで45W入出力を両立しているモデルは、まだ多くありません。「カフェで作業中、MacBook Airの電源を切らずに2時間だけ延命させたい」──そんなときに本領を発揮します。

45W対応充電器と組み合わせると本体への充電時間も短縮できます。充電器選びについては以下の記事が参考になります。

充電器おすすめ10選【2026年】GaN・コンパクト・65W〜100Wを用途別に厳選

MacBook向け充電器おすすめ【2026年】100W・USB-C PD対応モデルを徹底比較

こんな人にハマる薄型10K

  • ジャケットの内ポケットに入れたい
  • MacBook Air を外出先で少し延命したい
  • iPhone を 30W で短時間チャージしたい
  • ガジェットポーチを薄く保ちたい
  • ケーブル一体型より「自由度」を取りたい
同容量帯での立ち位置
項目 SMARTCOBY SLIM II 10K 一般的な10K薄型
最大出力 PD 30W PD 18〜20W が多い
厚み 薄型キープ 20W超だと厚くなりがち
対応 iPhone/MacBook Air 両対応 iPhone 急速まで
◎ GOOD
薄型 × PD 30W × 10,000mAh の珍しい三立/日常携帯がストレスフリー
× BAD
ケーブル一体型を期待すると肩透かし——ここは別途USB-Cケーブルを持つ前提

デザイン・携帯性|「薄さ=毎日持つ正義」をシリーズで貫いてきた

SMARTCOBY SLIM IIシリーズの最大の特徴は、その名のとおり薄型スリム筐体です。10,000mAhの大容量を保ちながら、ズボンのポケットやビジネスバッグのサイドポケットに難なく収まる。半固体電池の採用で設計の自由度が広がり、液体電解質時代より薄く・軽く仕上げられているのもポイントです。

正直なところ、第3世代のSMARTCOBY Pro SLIM 35W(厚さ16mm)を2024年に手にした時点で「もうこれ以上薄くなる必要ある?」と思っていた私ですが、第4世代でワイヤレスが乗り、第5世代に当たる10Kモデルで容量と出力が10K×45Wまで上がったのを見ると、CIOのシリーズ設計が一貫しているのが分かります。

同シリーズの前モデルレビューは以下です。

CIO SMARTCOBY SLIM II Pro 8Kレビュー|マグネット固定+有線30W・厚さ11mmの薄型モバイルバッテリー

競合比較|Anker MagGo / MATECH MagOn / 通常リチウムイオン

同価格帯・同容量帯の有力モデルと並べて整理します。スペック値は各社公表値・各製品ページ準拠の参考値です(価格は2026年5月時点の参考)。

製品 容量 電池種別 ワイヤレス 有線最大出力 参考価格
CIO SLIM II Wireless2.2 Pro 10K(本機) 10,000mAh 半固体電池 Qi2準拠 45W PD 8,580円
Anker MagGo Power Bank 10K 10,000mAh リチウムイオン Qi2マグネット 30W前後 7,000〜9,000円台
MATECH MagOn Slim 5000 5,000mAh リチウムイオン MagSafe(7.5W) 20W前後 4,000〜5,000円台
Anker PowerCore Slim 10000 10,000mAh リチウムイオン 非対応 18W 3,490円〜

価格の絶対値だけで見れば、ワイヤレス非対応の従来品が有利です。ただし半固体電池による発火リスク低減・45W PD出力・Qi2.2(25W)準拠ワイヤレスの3点セットを1万円弱で全部入りに揃えてきたのは、現時点で10KモデルとAnker MagGo Power Bank 10K上位機くらい。さらにそこに「ノートPC級の45W給電」まで重ねてくる10Kモデルは、Anker MagGoの30W前後を上回ります。

Anker MagGo・MATECH MagOnを軸に検討中の方は、それぞれの専用レビューも参考にしてください。

Ankerモバイルバッテリーおすすめ【2026年】用途別に厳選・スペック比較

MATECH MagOn Slim 5000 1年レビュー|MagSafe薄型運用のリアル

こんな人におすすめ

  • モバイルバッテリーの発火・膨張リスクが気になり、半固体電池にステップアップしたい方
  • Qi2準拠のワイヤレス充電対応スマートフォンを使っている方(iPhone・Android)
  • MacBook AirやiPadも一緒に充電したい方(45W PD対応)
  • 旅行・出張で飛行機を多用する方(10,000mAh=37Wh、機内持ち込み100Wh以下に収まる)
  • 薄型・軽量で毎日持ち歩きたい方
  • 新しい電池技術を載せたガジェットが好きな方

飛行機での持ち込みルールについてはこちらで詳しく解説しています。

【2026年4月新ルール】飛行機でのモバイルバッテリー徹底解説|機内充電禁止・持ち込み2個制限の対策

モバイルバッテリー容量計算ツール|機内持ち込み100Wh以下を自動判定

よくある質問(FAQ)

Q1. 半固体電池は通常のモバイルバッテリーと何が違いますか?

従来のリチウムイオン電池は液体電解質を使うため、衝撃や過充電で発火・膨張のリスクがあります。半固体電池は電解質をゲル状・準固体状にすることで発火リスクを低減しつつ、高いエネルギー密度を維持しています。CIOはSMARTCOBY SLIM IIファミリーから本格的にこの技術を展開しており、「安全性に振った設計」を選びたい人には筋の通った選択肢です。

Q2. ワイヤレス充電はiPhoneでも使えますか?

はい。Qi規格に対応したiPhone・Android端末で利用できます。なお、磁気吸着でiPhoneにピタッと貼り付けるMagSafe規格そのものには本機は対応していないため、貼り付け運用を最優先する方はMagSafe対応モデル(Anker MagGo系・MATECH MagOn系)も比較検討するのがおすすめです。

Q3. 飛行機に持ち込めますか?

10,000mAh(37Wh)のため、国際線の機内持ち込み制限である100Wh以下に収まります。2026年4月の新ルールでは1人2個までの制限と、機内充電行為の制限が設けられていますが、本機の機内持ち込み自体は問題ありません。預け荷物への投入は禁止されているため、必ず機内持ち込みの手荷物に入れてください。

Q4. MacBook Airはこれ1台で充電できますか?

45W PD出力に対応しているため、MacBook Air(M2/M3世代の30W〜35W付属充電器クラス)への給電が可能です。フル充電を狙うというより、「外出先で1〜2時間ぶん延命する」用途に向いています。常用の母艦充電は別途100Wクラスの据え置き充電器に任せ、外回り用に本機を1台──という棲み分けが現実的です。

📝 10年使ってきた目線で
2016年に Poweradd 20,000mAh から始まり、AUKEY・enkeeo・ノーブランドと渡り歩いて、いま手元には CIO のモバブが3台あります。
「容量を盛れば偉い」と思っていた頃の自分を、ふと振り返ると微笑ましい。SLIM II はその答え合わせのような1台です。

外出が半日以下なら、これ1台で足りる——というのが正直な実感です。

まとめ|半固体電池×Qi2×45W PDを1台で抱える、SMARTCOBY第5世代の到達点

CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro 10Kは、半固体電池・Qi2.2(25W)準拠ワイヤレス・45W PD・薄型スリム筐体という4要素を、1万円弱の価格帯で高い水準で束ねたモバイルバッテリーです。

これまでのモバイルバッテリーは「安い=安全への不安」「高性能=重い・大きい」というトレードオフがありました。10Kモデルは半固体電池採用によって安全性と高性能を両立し、日常使いから出張・旅行まで幅広いシーンを1台でカバーします。

SMARTCOBYシリーズを5世代追いかけてきた私から見ると、第4世代までは「半固体電池のお試し版」、第5世代の10Kでようやく「半固体電池ファミリーの本気版」が出てきた──という印象です。CIO歴4年・SMARTCOBY 5世代を揃えた立場で言えば、「最初の半固体電池モバイルバッテリーを1台選ぶならこれ」と素直に答えられる位置にいます。

CIO SMARTCOBY Slim II Wireless 2.2 Pro 10K

モバイルバッテリー全体のおすすめはこちらでも紹介しています。

モバイルバッテリーおすすめ11選【2026年】容量・用途別に徹底比較

モバイルバッテリー5000mAhおすすめ【2026年】軽量・コンパクト・急速充電モデル

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次